Tout sur le lait d’amande Hacendado : normal et zéro

Informations sur le lait d'amande Mercadona

Bien que le lait d’amande fermier ce n’est pas techniquement du lait mais plutôt une «boisson», tant sa saveur que sa couleur nous rappellent la laiterie classique. Bien sûr, ceci boisson aux amandes de Mercadona est présenté dans sa version normale et autre «zéro» sans sucre. Voulez-vous voir toutes les propriétés? Regardez et vous verrez !


Lait d’amande Hacendado : ses propriétés

comparativa bebida de almendras hacendado azucar marzo 2024
Comparaison des boissons aux amandes Hacendado

Comme indiqué dans la boutique en ligne Mercadona, le lait d’amande en contient entre 2% et 4%, bien qu’il puisse en contenir une plus grande quantité.

Dans le version normal avec sucres ajoutés, Le lait d’amande Hacendado contient environ 4 g pour 100 ml. Cela le rend moins sain que ses autres Version zéro avec 0 gr/100ml, bien que comme prévu, avec des édulcorants de type aspartame.


Valeurs nutritionnelles

Informations nutritionnelles (100 ml) boisson aux amandes Boisson zéro amande
Valeur énergétique (kcal) : 36 calories 16 kcal
Graisses lipidiques : 2,0 g 1,5g
-graisses saturées: 0,5g 0,3g
Hydrates de carbone: 3,7g 0g
-les sucres : 3,5g 0g
Fibre alimentaire: <0,5g <0,5g
Protéines : 0,7g 0,5g
Sel: 0,08g 0,08g
Valeurs nutritionnelles mises à jour 2023

Prix ​​​​Mercadona des boissons aux amandes

Les supermarchés Mercadona vous proposent quatre options pour acheter la boisson aux amandes que vous préférez : version normale ou zéro.

Vous pouvez l’acheter en brique de 1 L ou en pack de 6 L, cependant vous n’économisez rien en les achetant ensemble. Voici les fourchettes de prix des boissons aux amandes Hacendado :

Lait d’amande en brique

leche de almendras marzo 2024

1,30 €/unité.

Lait d’amande Brick Zero

leche almendras zero marzo 2024

1,35 €/unité.

Pack lait d’amande x 6L

pack bebida de almendras mercadona marzo 2024

7,80 € /paquet

Pack lait zéro amande x 6L

pack bebida de almendras zero mercadona marzo 2024

8,10 € /paquet

Comme vous pouvez le constater, que vous achetiez les briques en vrac ou en pack de 6L, le prix est le même.